календарик

вторник, 15 ноября 2016 г.

О БИБЛИОТЕКАХ - Заседание Правительства (2016 год, №36)

9 ноября состоялось заседание Правительства РФ, где шла речь о состоянии библиотек в стране. Можно было дать только ссылку на него, но мне кажется, что это очень важная информация именно для нас, библиотекарей. Что нас ожидает в недалеком будущем, какие планы правительства на наш счёт и др.
Вот выдержки  из заседания:

Из стенограммы:
Вступительное слово Дмитрия Медведева на заседании Правительства
Д. Медведев: Начнём заседание с важного для нашей страны вопроса – о состоянии наших библиотек. Библиотеки перестают быть местом, где люди просто берут книги. Человек сегодня в большинстве случаев может купить то, что его интересует, в магазине или через Сеть, или же просто скачать книгу из интернета. Поэтому современная библиотека должна стать прежде всего быстрым и удобным навигатором по знаниям, площадкой для саморазвития, образовательным центром, то есть выполнять целый ряд функций. Так было и раньше, поскольку ещё в древние времена библиотека была центром знаний. Сегодня происходит некая переориентация понимания того, что есть библиотеки, в мире и в нашей стране в том числе.

Почему для нас это важно? Во-первых, потому что у нас огромная библиотечная сеть – более 100 тыс. учреждений.Если вдуматься, цифра очень большая. Правда, при этом число общедоступных библиотек из года в год сокращается. Причины этому разные. Это, конечно, связано и с развитием новых каналов получения информации, прежде всего из интернета. Производится и оптимизация библиотечной сети путём слияния или присоединения библиотек к другим учреждениям. Зачастую просто местным бюджетам денег не хватает на содержание библиотек.

Ситуацию нужно осмыслить и по возможности исправить.Наша цель заключается в том, чтобы сохранить то хорошее, что есть в классической библиотеке, то есть в библиотеке в традиционном смысле этого слова, но вместе с тем помочь библиотекам адаптироваться к современной жизни.

На каких вопросах необходимо прежде всего сконцентрировать внимание?
Первое – это введение единых требований к выполнению библиотечных услуг и работ, или внедрение так называемого стандартаСовременная библиотека – это фестивали, лекции, мастер-классы, это более широкое образовательное учреждение. Конечно, все 100% библиотек должны иметь доступ к сети Интернет, причём это должен быть нормальный, быстрый, по возможности широкополосный интернет, чтобы можно было и источники скачивать быстро, и фильмы – всё, что требуется для посетителей библиотек. В 2015 году доля общедоступных библиотек, которые подключены к интернету, составляла две трети. Это мало, на это надо обратить самое пристальное внимание.

Второе. Один из основных элементов развития библиотечного дела – это проект создания Национальной электронной библиотеки. Я смотрел, как этот проект развивается. Он набирает обороты. Летом были внесены поправки в закон о библиотечном деле. Цель – предоставить электронный доступ к содержимому библиотек, музеев, архивов, причём речь идёт о документах не только на русском языке, но и на других языках. Работа эта довольно объёмная, связана как с самим процессом оцифровки и систематизации каталогов, так и с вопросом авторских прав. Но делать эту работу необходимо. В отдалённых регионах, где не всегда есть возможность найти нужную информацию, такие электронные читальные залы – это спасение, особенно с учётом того, что основная масса книг и журналов зачастую сейчас издаётся небольшими тиражами. В настоящее время общий фонд электронных документов в Национальной электронной библиотеке составляет более 1 млн 800 тыс. наименований, но этого всё равно недостаточно.
Из доклада Владимира Ростиславовича Мединского, министра культуры РФ:
Когда мы говорим о библиотеках, то сразу возникает стандарт – что-то пыльное, тихое, несовременное, иногда находящееся в весьма зрелом возрасте. Действительно, зачастую, когда мы приходим в библиотеку, то видим, что читателя XXI века обслуживают в помещениях XX века методами века XIX. При этом число библиотек, как было справедливо замечено, сокращается из года в год, и дело не только в развитии интернета, дело и в том, что книга перестала быть дефицитом, любую книгу можно легко заказать, купить. И интерес к чтению тоже, к большому сожалению, снижается. Можно, конечно, махнуть рукой, как, кстати, сделали во многих странах, и ждать пока интернет полностью «съест» библиотечное дело. Но можно попытаться эту отрасль реформировать, тем более с учётом того, что у нас она в советские годы была развита, как никогда и нигде.
Прежде чем говорить о реформах, кратко о том, что мы имеем сегодня. Сейчас у нас девять федеральных библиотек, которые являются флагманами библиотечного дела по направлениям, и крупнейшая виртуальная библиотека – Президентская библиотека имени Ельцина. В стране 100 тыс. библиотек (это включая школьные библиотеки, библиотеки в воинских частях и так далее), в них записано 35% населения страны.

Сразу скажу, что цифра эта лукавая. Она всегда была лукавой, во все годы, потому что считаются все, кто записан в библиотеку и получил читательский билет, а не те, кто туда реально ходит. Поэтому кто-то, может быть, ходит в несколько библиотек, а все школьники записаны в библиотеки школьные, но, наверное, не все их регулярно посещают. Совокупный фонд книг, находящихся в наших библиотеках, – почти 840 млн экземпляров. Это колоссальное мировое книгохранилище.

Теперь об интернете. Мы поставили задачу пять лет назад ускоренными темпами обеспечить подключение к широкополосному интернету наших библиотек, сейчас подключено две трети. Этого, конечно, недостаточно, но при этом пять лет назад было подключено меньше 20%. Задача заключается в том, чтобы постараться к 2018 году, максимум к 2019 году обеспечить 100-процентное подключение всех библиотек к интернету.
Как мы помогаем развиваться библиотекам в регионах? Во-первых, там, где есть возможность (это, конечно, точечное решение), – это помощь в реконструкции, помощь в строительстве новых библиотек. Например, это библиотеки в Карелии, Пскове. В основном идут федеральные межбюджетные трансферты на два направления: первое – пополнение библиотечных фондов, второе – подключение к интернету.

В этом году по распоряжению Президента было выделено из резервного фонда Президента 50 млн рублей на комплектование детских библиотек. Сумма вроде большая, но с учётом того, что у нас 3,5 тыс. детских библиотек, конечно, это капля в море.

Мы всегда спорили с Минфином о том, нужно ли из федеральных денег дотировать закупку книг в нефедеральные библиотеки, поскольку это региональные, муниципальные полномочия. Но зачастую получается так: как только мы прекращаем выделение хоть какой-то небольшой федеральной субсидии на закупку в региональные, муниципальные библиотеки книг, молниеносно региональные власти полностью секвестируют и собственную субсидию, и приобретение новых книг и журналов просто прекращается.

Что происходит у нас с кадрами и зарплатой? Сегодня в библиотеках работают 140 тыс. человек, из них 105 тыс. – это профессиональные библиотекари. Вопреки мифу о зрелом возрасте половина работающих библиотекарей – самого активного возраста, от 30 до 55 лет.

Средняя зарплата библиотекарей за прошлый год – почти 22 тыс. рублей. Это рост в два раза по сравнению с 2011 годом. При этом в муниципальных библиотеках – 19 тыс. рублей.

К нам постоянно приходят жалобы, что в той или иной библиотеке сотрудник получает несопоставимо меньшие деньги. Однако здесь надо разбираться с конкретными случаями, ибо зачастую здесь больше слёз, чем истины. Надо выяснять, сколько часов человек работает, чем занимается и так далее.

Средняя зарплата в библиотеках, подведомственных Минкультуры, приближается сейчас к 50 тыс. рублей. Я напомню, что несколько лет назад в Ленинской библиотеке зарплата была 20 тыс. Это было в полтора раза ниже средней зарплаты библиотечных работников по Москве.Переманить человека из районной библиотеки в нашу главную было просто невозможно. Сейчас эта ситуация исправлена, об этом свидетельствует, в частности, и то, что в последние два года существенно вырос конкурс (впервые, кстати, за последние 25 лет) на библиотечные факультеты в наши институты культуры.

Как развиваться библиотекам дальше? 
Безусловно, как книгохранилища и пункты выдачи на время книг в пользование библиотеки будущего не имеют, это надо понимать, за исключением центральных хранилищ знаний, крупных федеральных и вузовских библиотек. Будущее – в преобразовании библиотек в общедоступные культурно-просветительские центры, места, где можно встретиться с поэтами, писателями, педагогами, деятелями культуры, послушать лекции, взрослым людям поучиться работать в интернете, обучиться компьютерной грамотности, где есть игровые комнаты для детей, где есть кафе, где зачастую находится ещё и небольшой книжный магазин.

Эти требования сформулированы в разработанном два года назад Министерством культуры так называемом новом модельном стандарте работы общедоступной библиотеки,который мы всеми возможными способами продвигаем. Хотя опять же это местные бюджетные полномочия, мы, для того чтобы просто показать образец, сделали за внебюджетные средства три образцовые модельные библиотеки. Сделали их в глубинке специально, одна из них – во Владимирской области.

Вслед за этими образцовыми библиотеками стали возникать аналогичные библиотеки во многих наших субъектах, их счет уже идёт на сотни. Первой взялась за это дело Москва, мы сегодня с мэром Москвы как раз говорили об этом.Пришло осознание, что речь не о том, чтобы точечно сделать евроремонт и водить туда журналистов, а в том, чтобы изменить саму суть библиотек, изменить работу по контенту. Например, во всех московских библиотеках и вслед за ними во всех федеральных введён единый рабочий график, то есть люди всегда знают: во всех библиотеках одинаково начинается рабочий день и заканчивается. Одинаковый регламент – это очень удобно.

Вводится системная работа с кружками, лекциями, разного рода курсами. Мы решаем проблему, в частности, с передачей книг населению. Только в Москве 3 млн книг подлежит списанию. Нами разработан приказ (сейчас он находится на согласовании) о том, чтобы можно было списанные книги, передавать населению, отправлять их в те же воинские части, в библиотеки исправительных учреждений, просто людям раздавать. Это очень популярно и правильно. Уничтожать книгу – кощунство.
Большим прорывом в библиотечной работе являетсясоздание Национальной электронной библиотеки. Сейчас в фонде библиотеки 1,8 млн книг и диссертаций. Это главный легальный электронный ресурс в стране. Сейчасбольше половины книг, издаваемых в стране, издаётся тиражом меньше 500 экземпляров. Конечно, эти книги никогда в библиотеки не попадут и, скорее всего, вообще просто растворятся со временем.

Поэтому внесение в Национальную электронную библиотеку научной литературы, учебной литературы,специализированных книг, рассчитанных на специалистов, – это важное и ключевое направление, которым мы сейчас занимаемся.

Отдельно хотел бы остановиться на проблеме книжных магазинов.

Две цифры. В РСФСР на момент начала перестройки, по разным оценкам, было около 10 тыс. книжных магазинов, при существовавшем тогда дефиците книг и несопоставимо меньшем объёме книгоиздания. Сегодня полноценных книжных магазинов России осталось около тысячи. Сокращение – в 10 раз. Главная причина здесь одна:книжные магазины не выдерживают коммерческой аренды. После приватизации помещений на их месте открывается всё что угодно, любого рода бутики и рестораны, но только не книжные магазины.

По инициативе Министерства культуры в прошлом году был внесён законопроект о льготной арендной ставке для книжных магазинов, находящихся на территории наших учреждений культуры. Наши учреждения культуры не могут открыть у себя книжные магазины, потому что действует аукционно-арендная ставка. Бутик можно, книжный магазин – нельзя. Этот законопроект прошёл первое чтение в Государственной Думе в июне этого года.

Дмитрий Анатольевич, прошу дать поручение соответствующим ведомствам активно поддержать дальнейшее прохождение данного законопроекта, потому что он очень важен. Во всём мире книжный магазин – уже давно не торговая точка, а культурный, информационный и даже досуговый центр.
Мы предлагаем совместно с главами субъектов Российской Федерации разработать и утвердить перспективный план по преобразованию всех библиотек в России в современные информационно-просветительские досуговые центры. Но, мне кажется, мало обозначить дату разработки этого плана (мы готовы разработать в те сроки, которые оговорены Правительством), главное – установить дату, когда это должно произойти де-факто. Мы считаем реалистичной датой 2020–2022 годы.

В частности, было бы очень важно, чтобы в показатели эффективности деятельности глав регионов был включён в том числе и показатель по преобразованию общедоступных библиотек в точки инновационного роста – в новые досуговые центры. Соответствующие предложения Министерство культуры готово представить.

1 комментарий:

  1. Спасибо за интересную информацию. А где, интересно, такая зарплата у библиотекарей? Думаю, что эти данные по Москве. У нас в 2 раза меньше.

    ОтветитьУдалить